четверг, 4 апреля 2019 г.

А.М.Простокишин: Записали очередную передачу на Радио Радонеж.


Сегодня записали очередную передачу на Радио Радонеж, в которой приняли участие члены Редакционной коллегии журнала "Отечественные записки". Разговор шел об истории журнала и его стратегии развития на современном этапе; о его просветительской, образовательной и культурной роли.

Участники передачи рассказали о рубриках журнала: «Современное обозрение», «История в истории», «Библиографические заметки», «Родиноведение», «Художественная словесность», «История русской духовности», «Мир русской усадьбы», «Русская Палестина» и др. 

В эфирной студии Радио Радонеж

Журнал был основан в 1818 году и выпускался, как толстый журнал, выполняя многие важные функции: 

Во-первых, Журнал заменял газету, информируя аудиторию о значимых событиях в политической, экономической и социальной жизни страны. 

Во-вторых, Журнал заменял научную энциклопедию.

Кроме того, Журнал заменял художественную книгу, т.к. большая часть литературных произведений публиковалась прежде в журналах, и лишь позже, в случае успеха, они выходили как самостоятельные издания. 

Существует экспертное мнение, что в XIX веке огромную роль в развитии не только отечественной, но и мировой культуры, сыграли три фактора, которые зародились, а затем активно развивались в России. Это появление толстых журналов; Русский романс; Русская усадьба. 

Об этом и многом другом можно будет узнать из передачи, которая выйдет в эфир в ближайшее время. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий